当前位置:首页 > 政民互动 > 公众咨询 > 区公安分局 > 信件正文
写信时间:2018-08-29 10:11:06
信件标题: 关于相关证件办理的咨询
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码:
信件内容: 尊敬的旌阳区公安分局工作人员:
   您好!我于今年6月毕业在德阳市旌阳区工作,户籍云南昆明,拟咨询问题如下:(1)若我的身份证出现遗失或过期等问题,可以在德阳市辖区派出所或公安局进行申请补办吗?可以的话,需要提供哪些材料?(2)暂住证办理的地点以及需要准备的材料?(3)本人可以在德阳市公安机关出入境管理机构进行护照办理申请吗?若可以,需要准备哪些材料?希望在您有空的时候能收到您的回信,联系方式waston25@foxmail.com,谢谢。
此致
  敬礼
                                                                                                                  韩钰
                                                                                                                 
                                                                                                            2018.08.29
答复内容:

一、旌阳区公安分局统一受办理异地居民身份证的地点为德阳市政务中心旌阳区行政审批大队户政窗口。
二、受理对象、业务
1、受理对象。离开户籍所在地的县(市、区),到省内其他县(市、区)合法稳定就业、就学、居住的川籍群众。
2、受理业务。居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领业务。
3、临时居民身份证不能异地办理。
三、所需材料
符合条件的群众持以下材料到实际就业、就学、居住地的居民身份证异地办证点办理。
1、原居民身份证(到期换领的提供);损坏换领、丢失补领的持本人《居民户口簿》或居民身份证;
2、在居住地办理的《居住证》;
3、未办理《居住证》的,可凭《居住登记证明》办理;(申请人持合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的证明材料,到居住地派出所登记实有人口信息,经审查无误后,当场录入实有人口信息,开具《居住登记证明》,注明“用于二代证异地办证”)。
四、不予受理的对象
1、首次申办第二代居民身份证的;
2、与公安机关登记信息不一致的、因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的、系统无照片的、公民身份号码重错号等不予受理;
3、对不良信用记录人员不予受理,包括伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口薄、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口薄、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件及国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。
五、工本费收费标准及申领时限
换领第二代居民身份证按每证20元收取,丢失补领或损坏换领第二代居民身份证按每证40元收取。

区公安分局
2018-10-09 10:52
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
        

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。