当前位置:首页 > 政民互动 > 举报投诉 > 天元街道 > 信件正文
写信时间:2019-12-23 23:02:07
信件标题: 社保补贴及房款结算
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ******* 邮政编码:
信件内容: 我想请领导帮我们解决下2016的社保补贴,及房款结算,确实很无赖了,天元镇府给我们的答复是区政府没有拨款没钱,我们老百姓收入也很低啊,并且这是要的我们本身自己的钱为何都那么困难啊?想想年年交社保可是到目前为止2016年的补贴都还未返下来,之前不是说的头年交第二年返吗?还有房款也迟迟不退。请领导重视一下。
答复内容:

旌阳区天元街道办事处
关于区长信箱吴春桃来信回复

吴春桃:
您好,您于2019年12月23日给区长信箱留言已收悉。按国务院《信访条例》“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我镇受理,现答复如下:
一、关于社保补贴问题
经调查核实, 按照《德阳市人民政府办公室转发市人社局<德阳市被征地农转非人员参加社会养老保险实施办法>的通知》(德办发(2014)60号)文件的规定,征地时一次性缴纳基本养老保险费不足15年,且以后以个体劳动者身份续保的,可继续享受德阳市养老保险费政府补助至满15年。2017年度的补助资金上级部门还未下拨到位,所以暂时还未发放,我街道将及时与上级部门对接,待补助资金到位后及时发放,请您耐心等待,也希望您理解和支持。
二、关于拆迁补偿款问题
经核实,在人员安置且房屋品迭款统一结算后,我街道已将所需资金上报上级审核,由于上级部门暂未将资金拨付到我街道,目前暂无法发放,待上级资金拨付给我街道后,我街道将及时进行对接发放。
如果你家庭困难急需用钱。如符合条件可在天元街道便民服务大厅申请困难补助、民政救助或出具相关证明到搬迁安置办申请提前支取应结算房款。
如您还有任何疑问,请电话联系天元街道搬迁安置办公室,联系电话:0838-2850646;天元街道便民服务中心,联系电话:0838-2851662。
感谢您的来信,祝您生活愉快!

天元街道办事处
2019年12月26日

天元街道
2019-12-27 09:09
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。