当前位置:首页 > 民生服务 > 结婚登记 > 结婚服务 > 办理服务 > 正文

父母不同意女儿婚事,将女儿户口簿扣留,婚姻登记机关应如何处理当事人的结婚登记申请?

发布日期:2017-11-13

婚姻自由是我国婚姻法的基本原则,婚姻法第五条明确规定“不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。”父母不同意女儿婚事,将女儿户口簿扣留,婚姻登记机关应当告诉当事人持身份证到户籍管理机构出具加盖印章的户籍证明。【依据《中华人民共和国婚姻法》

 

操作控制

文字大小:

背景颜色:

打印   纠错

信息分享


如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。