当前位置:首页 > 民生服务 > 结婚登记 > 离婚服务 > 办理服务 > 正文

婚前赠予财产离婚时应作共同财产分割吗?

发布日期:2017-11-13

  案例:

          我与男青年吴某谈恋爱时,他主动赠给我项链,手机等物品,价值约有一万元。交往半年后,我们结婚了。但婚后,因双方之间在家务、养老等方面产生了矛盾。最近,我们双方经过协商同意离婚,但在分割财产时产生了分歧。我认为吴某在婚前赠给我的财产应是我的个人财产,归我个人所有;可吴某却说他赠给我的财产,在我们结婚后就成了双方共有的财产,离婚时应共同分割。问:丈夫在婚前赠给我的财产,在离婚时应作共同分割吗?

    答:恋爱时赠送的财物在结婚后是属于个人财产还是共同财产,我国《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:1、一方的婚前财产;2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;4、一方专用的生活用品;5、其他应当归一方的财产。“最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第19条指出:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”

    根据以上法律规定,婚前一方所得的财产,是属于夫妻一方的个人财产,如果当事人之间没有约定,不会因为婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,所以,婚前恋人赠给对方的财物,对方接受后即成为他的个人财产。离婚时不作共同分割。

 

操作控制

文字大小:

背景颜色:

打印   纠错

信息分享

分享到:

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。