当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:268
  • 有 效 数:266
  • 办 结 数:266
  • 在 办 数:0

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-05-05
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 1015 信件类别 咨询
信件主题 外地迁户口
信件内容 请问大女儿有准生证,二子没有,大女儿能不能迁户口
信箱办回复 已转区公安分局办理。?????????????????信箱管理员?????????????????2017-05-08 09:29:25
部门回复 李辉耀:     你好!你的来信已收悉。现将相关情况回复如下:     关于你反映在德阳购房后,想把妻子、女儿、儿子的户口迁到德阳来,工作人员以小儿子没有准生证为由不予办理,咨询该情况能不能办理迁户。经了解,根据《全省公安户政管理工作规程》(试行)和德阳市公安局《新版人口信息系统户政业务操作规范(试行)》及相关规定,直系亲属投靠的前置条件:被投靠方为城镇区域居民的,投靠的亲属指与当事人生活、居住在一起的当事人的配偶、父母、子女(含成年和未成年子女)及与当事人居住、生活在一起并由当事人赡养、抚养的当事人祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女等直系亲属。办理材料:1.《入户审批表》;2.亲属关系证明(如结婚证、出生医学证明或子女关系证明等);3.户口簿和居民身份证(或是常住户口所在地派出所出具的户籍证明)(原件和复印件);4.农村婚迁和未成年子女投靠父母的,还需提供当地村组同意上户的证明。综上,如你符合上述条件并能提供上述资料,是可以申请户口迁移的。     如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2800161进行咨询。     感谢你对我们工作的理解和支持!祝你家庭幸福、生活愉快!                         德阳市公安局旌阳区分局                             2017年5月11日
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。