当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:271
  • 有 效 数:269
  • 办 结 数:266
  • 在 办 数:3

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-05-12
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 1018 信件类别 咨询
信件主题 咨询户口转移有关问题
信件内容 区长:
    您好!现就我们家户口转移一事咨询如下:
    我目前居住在CLD未来城,房屋产权证上是我父亲的名字(我父亲户口在绵竹),目前我小孩即将到入学年龄(我和我小孩户口也在绵竹),想把户口转到德阳,请问办理流程是什么?需要哪些材料?谢谢!
信箱办回复 已转区公安分局办理。?????????????????信箱管理员?????????????????2017-05-15 11:13:08
部门回复 陈女士:     你好!你的来信收悉。现将相关情况回复如下:     关于你来信反映你父亲在德阳CLD小区购买了商品房,咨询户籍迁移流程及需要哪些相关资料的问题。根据《省公安户政管理工作规程(试行)》及德阳市《新版人口信息系统户政业务操作规范(试行)》的要求,家庭户一般由户内房屋产权所有人或其指定的具有完全民事行为能力的直系亲属为户主。立户所需材料:1.本人申请;2.身份证、户口簿(原件和复印件);3.城镇凭合法固定住所证明(房产证原件和复印件)。根据你的实际情况,需要先将你父亲的户口迁到德阳登记为户主,你和你小孩再按照直系亲属投靠相关规定办理户口迁移,办理材料:1.《入户审批表》;2.亲属关系证明(如结婚证、出生医学证明或子女关系证明等);3.户口簿和居民身份证(或是常住户口所在地派出所出具的户籍证明)(原件和复印件)。请准备好相关资料,直接到我局工农村派出所办理即可。     如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2651041进行咨询。     感谢你对我们工作的理解和支持!祝你家庭幸福、生活愉快!                        德阳市公安局旌阳区分局                           2017年5月23日
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。