当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:268
  • 有 效 数:266
  • 办 结 数:266
  • 在 办 数:0

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2018-08-10
联系地址 ******** 联系电话 ***********
信件编号 1147 信件类别 求助
信件主题 盗窃频发,加强治安整治
信件内容
   我家在旌阳区扬嘉镇万丰村六队,就我说知,近一个多月我们家附近就有3家财物被盗案件发生(当然也包括我家,这次是我家第2回被盗),被盗的主要都是放在家里的周转现金。我们发现,小偷盗窃对象基本瞄准子女长期在外工作的独居的老人,我们父母辈这些往往体弱多病,老实本分,相对弱势。第一次被盗也报过一次案,苦于无线索和证据,也没啥结果。这次再次被盗,老人也没有更好的办法,只有怄气,自认倒霉。钱财损失是一方面,作为子女,更担心他们的安全。
    这是我们家这边农村现状一角:农村留守老人、儿童比例加大,农村治安管理薄弱,小偷猖獗。
     为此建议:对偷盗多发地区,一是结合扫黑除恶,加强打击力度,对群众上报案件,要加强侦查巡访,早日破除消除隐患。二是发动群众,建立农村治安立体防范网络。三是财力允许前提下,在村里重点区域安装远程红外线安全监控系统,使违法犯罪分子从心理上产生畏惧,从而提高老百姓安全感。
信箱办回复 已转区公安分局办理。

?????????????????信箱管理员
?????????????????2018-08-13 09:46:49
部门回复 网友朋友:
    你好!你的来信已收悉。现将相关情况回复如下:
    关于你来信反映旌阳区扬嘉镇万丰村六队盗窃频发,加强治安整治的情况。经了解,我局扬嘉派出所近期将对辖区案件高发区域加强夜间巡逻防控,对夜间的可疑人员,可疑车辆进行查控。如发现任何违法犯罪的行为,将依法严肃进行处理。下一步,扬嘉派出所将对各村各大队进行逐一宣传,联合村委会工作人员及年轻村民组织夜间巡防队进行夜间巡防,并告知村民如发现任何可疑人员及车辆,及时通知辖区派出所民警。
    如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,请拨打电话0838-3640110进行咨询。
    感谢你的来信,祝身体健康!


                             德阳市公安局旌阳区分局
                                 2018年8月13日

    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。