当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:392
  • 有 效 数:390
  • 办 结 数:388
  • 在 办 数:2

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-10-26
联系地址 ******** 联系电话 ***********
信件编号 1265 信件类别 咨询
信件主题 带病回乡退伍军人大病医疗补(救)助相关政策咨询
信件内容 尊敬的领导:
    您好!我父亲是一名带病回乡退伍军人(61岁),城镇户口(杨嘉镇政府辞退但无下岗证),患食道癌,治疗医院为德阳市人民医院,据了解带病回乡退伍军人有大病医疗补(救)助政策,但不知具体要求、优惠细节以及办理程序,能否告知?
    祝好!
信箱办回复 已转旌阳区退役军人事务局办理。

?????????????????信箱管理员
?????????????????2019-10-28 09:54:20
部门回复 陶亮先生:
    您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
    根据《德阳市旌阳区民政局 德阳市旌阳区劳动和社会保障局 德阳市旌阳区卫生局 德阳市旌阳区财政局关于印发<德阳市旌阳区优抚对象医疗保障实施办法>的通知》(德市旌民〔2009〕126号)第五条规定:“参加城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险或新型农村合作医疗等城乡基本医疗保险制度的优抚对象,在医疗保险定点医疗机构就医,发生的医疗费,符合基本医疗保险报销或新型农村合作医疗规定补偿范围内的费用,在城镇职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险(含补充医疗保险)规定报销或新型农村合作医疗规定补偿后,剩余部分按相关审批程序由区人民政府按标准给予医疗补助”。其中,带病回乡退伍军人给予30%的补助。请您携带您父亲的住院费用结算票据(第二联单原件)、基本医疗保险住院医疗费结算单、住院病人出院病情证明书、户口簿(复印件)、身份证(复印件)、退伍证书、个人申请等相关材料到您户籍所在的乡镇(街道)退役军人服务站按流程办理。
    以上回复,区退役军人事务局工作人员已于10月29日电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2609585进行咨询。
    感谢您的来信!祝家庭幸福、生活愉快!


                         德阳市旌阳区退役军人事务局  
                               2019年10月29日                                                
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。