当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:407
  • 有 效 数:405
  • 办 结 数:402
  • 在 办 数:3

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2020-08-07
联系地址 ********* 联系电话 ***********
信件编号 1376 信件类别 建议
信件主题 关于旌阳区内公共场合禁烟
信件内容 尊敬的区长:
  你好!我是一名学生,近来在公共场合(兵之王等奶茶店)遇到很多室内吸烟的情况,虽然吸烟是个人的爱好,我们不应该干预,但是在这些公共场合中有老人,小孩和一些有呼吸道疾病的人(例如鼻炎等),这些二手烟对他们的伤害是非常大的,部分室内奶茶店是属于比较密闭的,有人吸烟的话,整个室内都是烟味,不仅损害健康,也污染环境
  希望区长理解,其实不止我们,很多人也想建议,只是不太了解这个渠道
  还望政府相关工作人员了解情况并采取措施,谢谢!
  
信箱办回复 已转区卫健局办理。

?????????????????信箱管理员
?????????????????2020-08-10 09:11:15
部门回复 网友:
    您好!您的来信已收悉,区爱卫办工作人员于2020年8月10日、11日与您取得联系,对事件的详细情况进行了解并对问题的处理意见进行了沟通,现将投诉处理情况回复如下:
    根据四川省公共场所卫生管理办法规定,市场监管局负责对餐饮业经营场所的控烟工作进行监督管理。2020年8月10日下午区爱卫办联合区市场监管局城南市场监管所相关负责同志到文庙兵之王奶茶店等餐饮业经营场所进行控烟专项监督检查。经现场核查,兵之王奶茶店堂内有禁烟标识,存在公共场所吸烟现象。检查人员立即对场所内吸烟人员进行及时有效劝阻和引导,要求经营者依法履行主体责任,做到店内无烟灰缸无烟头、店内外环境不能有烟头、对店内吸烟者及时进行劝阻。
    如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2271260进行咨询。
    感谢您对公共场所禁烟工作的关心!


                       德阳市旌阳区卫生健康局
                           2020年8月13日
                                                          
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。