当前位置:首页 > 政民互动 > 旌阳区人民政府区长信箱 > 信件详情
  • 信件类型:
  • 关 键 词:
  •  
  • 信件编号:
  • 查询密码:
  •  
  • 信件总数:407
  • 有 效 数:405
  • 办 结 数:402
  • 在 办 数:3

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2020-09-08
联系地址 ******* 联系电话 ***********
信件编号 1389 信件类别 咨询
信件主题 小升初招生方式?
信件内容 请问小升初也是户口按片区划分吗?还是可以自己去较好得学校考试录取?
信箱办回复 已转区教育局办理。

?????????????????信箱管理员
?????????????????2020-09-08 15:03:05
部门回复 网友:
    你好!你的来信已收到,现将相关情况回复如下:
    根据《2020年德阳市区初中学校招生工作实施意见》(德市旌府办发[2020]24号):“按照公平和就近原则,结合市区小学毕业人数、学校分布、学校规模、交通状况等实际情况,为每所公办初中学校科学划定服务片区范围,同时,为扩大市区优质初中教育资源覆盖范围,积极推进多校划片,以‘对口直升和计算机派位’相结合的方式招生”等相关规定,德阳市区公办初中学校不是以小学毕业学生的户籍划分招生片区初中学校。各初中学校根据教育局下达给各小学校的招生计划,按照小学毕业生填报的小升初志愿,结合学生综合素质评价结果,以“对口直升和计算机派位”相结合的方式招收对应片区各小学应届毕业生。同时,按照国家、省、市关于义务教育阶段学校招生工作相关要求,区教育局严禁市区各初中学校自行组织或与社会培训机构联合组织以选拔生源为目的的各类考试,或采用社会培训机构自行组织的各类考试结果。德阳市区招生入学政策、信息请以“德阳市区初中小学幼儿园入学服务平台”发布的通告为准。
    如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2537098进行咨询。
    感谢你对我们工作的理解和支持!祝你家庭幸福、生活愉快!                                                         
    
                             
                               德阳市旌阳区教育局    
                                 2020年9月14日     
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。